tombé-du-ciel-

13:00
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Tombé du Ciel » de Wissam Charaf (80 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

14:00
Compétition Officielle Court Métrage
« on the edge of life » de Yaser Kassab (44 min)
« Beyond the silence » de Intissar Belaid (20 min)
Salle L’Agora de Gabès

logo

15:30
« 10 courts métrages 9oum Sawer » de Mohamed Ali Ben Jemaa (64 min)
Salle Centre universitaire culturel de Gabès

tounsa

16:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« Tounsa » de Ridha Tlili (90 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

LostWalls-Poster-English

16:00
Séance Spéciale
« Lost Walls » de El Seed (52 min)
Salle L’Agora de Gabès

Djam

18:30
Cinéma du monde
« Djam » de Tony Gatlif (96 min)
Salle L’Agora de Gabès

le-caire-confidentiel-affiche

19:00
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Le Caire Confidentiel » de Tarik Saleh (111 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

happily-ever-after

13:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« Happily ever After » de Nada Riyadh, Ayman El Amir (71 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

été-93

14:00
Cinéma du monde
« Eté 93 » de Carla Simon (98 min)
Salle L’Agora de Gabès

ghost-hunting

15:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« Ghost Hunting » de Raed Andoni (90 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

15:30
Compétition Officielle Court Métrage
« on the edge of life » de Yaser Kassab (44 min)
« Beyond the silence » de Intissar Belaid (20 min)
Salle Centre universitaire culturel de Gabès

logo

16:00
Compétition Officielle Ecole De Cinéma
« Khoussouf » de Basma Farhat (18 min)
« Jar full of fish » de Joseph Adel (10 min)
« oui mais non » de Inès Arsi (8 min)
« A journey in search of Aboel-Arabi » de Akram El Bezzawy (12 min)
Salle L’Agora de Gabès

test

17:30
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Vent du Nord » de Walid Mattar (89 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

l'utopie-des-images-

18:30
Cinéma du monde
« Utopies des images de la révolution russe » de Emmanuel Hamon (52 min)
Salle L’Agora de Gabès

le-fort-des-fous

19:30
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Le fort des fous » de Narimane Mari (140 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

until-the-end-of-time-

13:00
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Until the end of time » de Yasmine Chouikh (94 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

14:00
Pourquoi Omar Amiralay par Hala Abdalla
« La vie quotidienne Dans un village syrien »
Salle L’Agora de Gabès

logo

15:30
Compétition Officielle Ecole De Cinéma
« Khoussouf » de Basma Farhat (18 min)
« Jar full of fish » de Joseph Adel (10 min)
« oui mais non » de Inès Arsi (8 min)
Salle Centre universitaire culturel de Gabès

Des-moutons-et-des-hommes3

16:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« Des moutons et des hommes » de Karim Sayed (78 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

16:00
Compétition Officielle Court Métrage
« After » de Wissam Charaf (34 min)
« Bonboné » de Rakan Mayasi (15 min)
« La Visite du Président » de Cyril Aris (19 min)
Salle L’Agora de Gabès

Petit-paysan

18:30
Cinéma du monde
« Petit Paysan » de Hubert Charuel (90 min)
Salle L’Agora de Gabès

les-derniers-jours-d'une-ville-

19:00
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Les derniers jours d’une ville » de Tamer El Said (118 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

House-of-fields-de-Tala-Hadid

13:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« House in the fields » de Tala Hadid (86 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

14:00
Pourquoi Omar Amiralay par Hala Abdalla
« il y a tant de choses à raconter »
Salle L’Agora de Gabès

taste-of-cement

15:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« Taste of cement » de Ziad Kalthoum (85 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

15:30
Compétition Officielle Court Métrage
« After » de Wissam Charaf (34 min)
« Bonboné » de Rakan Mayasi (15 min)
« La Visite du Président » de Cyril Aris (19 min)
Salle Centre universitaire culturel de Gabès

logo

16:00
Compétition Officielle Ecole De Cinéma
« Behind » de Elias Hosni (10 min)
« Randa » de Farouk El Jammal (16 min)
« Souvenir d’une mémoire » de Oumaima hida – Ikram maher (6 min)
« Close your eyes… well » de Ali Albayati (11 min)
Salle L’Agora de Gabès

Tramontane

17:00
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Tramontane » de Vatche Boulghourjian (105 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

the-killing-for-a-sacred-deer

18:30
Cinéma du monde
« The killing for a sacred Deer » de Yorgos Lanthimos (121 min)
Salle L’Agora de Gabès

Benzine-

19:30
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Benzine » de Sarra Abidi (89 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

atlal

13:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« Atlal » de Djamel Kerkar (111 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

14:00
Pourquoi Omar Amiralay par Hela Abdalla
« Le déluge au pays du Bass »
Salle L’Agora de Gabès

logo

15:30
Compétition Officielle Ecole De Cinéma
« Behind » de Elias Hosni (10 min)
« Randa » de Farouk El Jammal (16 min)
« Souvenir d’une mémoire » de Oumaima hida – Ikram maher (6 min)
« Close your eyes… well » de Ali Albayati (11 min)
Salle Centre universitaire culturel de Gabès

room-for-a-man

16:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« Room for a man » de Anthony Chidiac (77 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

16:00
Compétition Officielle Court Métrage
« Foyer » de Ismail Bahri (32 min)
« A drawing man » de Mahdi Fleifel (15 min)
« Alazeef » de Saif Alsaegh (21 min)
Salle L’Agora de Gabès

in-the-fade

18:30
Cinéma du monde
« In the fade » de Fatih Akin (106 min)
Salle L’Agora de Gabès

Pluie-de-sueur

19:00
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Pluie de sueur » de Hakim Belabbes (126 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

13:00
Pourquoi Omar Amiralay par Hala Abdalla
« Par un jour de violences ordinaires, mon ami Michel Seurat »
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

15:30
Compétition Officielle Court Métrage
« Foyer » de Ismail Bahri (32 min)
« A drawing man » de Mahdi Fleifel (15 min)
« Al Azeef » de Saif Alsaegh (21 min)
Salle Centre universitaire culturel de Gabès

The-square

16:00
Cinéma du monde
« The square » de Ruben Östlund (142 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

X