Compétition officielle

Les films en compétition

A LA UNE

Randa

Randa Après avoir découvert les archives familiales de ma mère, j'essaie de recomposer avec elle ses souvenirs passés en utilisant un jou...

LE PROGRAMME

DU 20 AU 26 AVRIL 2018

tombé-du-ciel-

13:00
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Tombé du Ciel » de Wissam Charaf (80 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

14:00
Compétition Officielle Court Métrage
« on the edge of life » de Yaser Kassab (44 min)
« Beyond the silence » de Intissar Belaid (20 min)
Salle L’Agora de Gabès

logo

15:30
« 10 courts métrages 9oum Sawer » de Mohamed Ali Ben Jemaa (64 min)
Salle Centre universitaire culturel de Gabès

tounsa

16:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« Tounsa » de Ridha Tlili (90 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

LostWalls-Poster-English

16:00
Séance Spéciale
« Lost Walls » de El Seed (52 min)
Salle L’Agora de Gabès

Djam

18:30
Cinéma du monde
« Djam » de Tony Gatlif (96 min)
Salle L’Agora de Gabès

le-caire-confidentiel-affiche

19:00
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Le Caire Confidentiel » de Tarik Saleh (111 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

happily-ever-after

13:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« Happily ever After » de Nada Riyadh, Ayman El Amir (71 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

été-93

14:00
Cinéma du monde
« Eté 93 » de Carla Simon (98 min)
Salle L’Agora de Gabès

ghost-hunting

15:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« Ghost Hunting » de Raed Andoni (90 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

15:30
Compétition Officielle Court Métrage
« on the edge of life » de Yaser Kassab (44 min)
« Beyond the silence » de Intissar Belaid (20 min)
Salle Centre universitaire culturel de Gabès

logo

16:00
Compétition Officielle Ecole De Cinéma
« Khoussouf » de Basma Farhat (18 min)
« Jar full of fish » de Joseph Adel (10 min)
« oui mais non » de Inès Arsi (8 min)
« A journey in search of Aboel-Arabi » de Akram El Bezzawy (12 min)
Salle L’Agora de Gabès

test

17:30
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Vent du Nord » de Walid Mattar (89 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

l'utopie-des-images-

18:30
Cinéma du monde
« Utopies des images de la révolution russe » de Emmanuel Hamon (52 min)
Salle L’Agora de Gabès

le-fort-des-fous

19:30
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Le fort des fous » de Narimane Mari (140 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

until-the-end-of-time-

13:00
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Until the end of time » de Yasmine Chouikh (94 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

14:00
Pourquoi Omar Amiralay par Hala Abdalla
« La vie quotidienne Dans un village syrien »
Salle L’Agora de Gabès

logo

15:30
Compétition Officielle Ecole De Cinéma
« Khoussouf » de Basma Farhat (18 min)
« Jar full of fish » de Joseph Adel (10 min)
« oui mais non » de Inès Arsi (8 min)
Salle Centre universitaire culturel de Gabès

Des-moutons-et-des-hommes3

16:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« Des moutons et des hommes » de Karim Sayed (78 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

16:00
Compétition Officielle Court Métrage
« After » de Wissam Charaf (34 min)
« Bonboné » de Rakan Mayasi (15 min)
« La Visite du Président » de Cyril Aris (19 min)
Salle L’Agora de Gabès

Petit-paysan

18:30
Cinéma du monde
« Petit Paysan » de Hubert Charuel (90 min)
Salle L’Agora de Gabès

les-derniers-jours-d'une-ville-

19:00
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Les derniers jours d’une ville » de Tamer El Said (118 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

House-of-fields-de-Tala-Hadid

13:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« House in the fields » de Tala Hadid (86 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

14:00
Pourquoi Omar Amiralay par Hala Abdalla
« il y a tant de choses à raconter »
Salle L’Agora de Gabès

taste-of-cement

15:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« Taste of cement » de Ziad Kalthoum (85 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

15:30
Compétition Officielle Court Métrage
« After » de Wissam Charaf (34 min)
« Bonboné » de Rakan Mayasi (15 min)
« La Visite du Président » de Cyril Aris (19 min)
Salle Centre universitaire culturel de Gabès

logo

16:00
Compétition Officielle Ecole De Cinéma
« Behind » de Elias Hosni (10 min)
« Randa » de Farouk El Jammal (16 min)
« Souvenir d’une mémoire » de Oumaima hida – Ikram maher (6 min)
« Close your eyes… well » de Ali Albayati (11 min)
Salle L’Agora de Gabès

Tramontane

17:00
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Tramontane » de Vatche Boulghourjian (105 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

the-killing-for-a-sacred-deer

18:30
Cinéma du monde
« The killing for a sacred Deer » de Yorgos Lanthimos (121 min)
Salle L’Agora de Gabès

Benzine-

19:30
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Benzine » de Sarra Abidi (89 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

atlal

13:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« Atlal » de Djamel Kerkar (111 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

14:00
Pourquoi Omar Amiralay par Hela Abdalla
« Le déluge au pays du Bass »
Salle L’Agora de Gabès

logo

15:30
Compétition Officielle Ecole De Cinéma
« Behind » de Elias Hosni (10 min)
« Randa » de Farouk El Jammal (16 min)
« Souvenir d’une mémoire » de Oumaima hida – Ikram maher (6 min)
« Close your eyes… well » de Ali Albayati (11 min)
Salle Centre universitaire culturel de Gabès

room-for-a-man

16:00
Compétition Officielle Long Métrage Documentaire
« Room for a man » de Anthony Chidiac (77 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

16:00
Compétition Officielle Court Métrage
« Foyer » de Ismail Bahri (32 min)
« A drawing man » de Mahdi Fleifel (15 min)
« Alazeef » de Saif Alsaegh (21 min)
Salle L’Agora de Gabès

in-the-fade

18:30
Cinéma du monde
« In the fade » de Fatih Akin (106 min)
Salle L’Agora de Gabès

Pluie-de-sueur

19:00
Compétition Officielle Long Métrage Fiction
« Pluie de sueur » de Hakim Belabbes (126 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

13:00
Pourquoi Omar Amiralay par Hala Abdalla
« Par un jour de violences ordinaires, mon ami Michel Seurat »
Salle Le complexe culturel de Gabès

logo

15:30
Compétition Officielle Court Métrage
« Foyer » de Ismail Bahri (32 min)
« A drawing man » de Mahdi Fleifel (15 min)
« Al Azeef » de Saif Alsaegh (21 min)
Salle Centre universitaire culturel de Gabès

The-square

16:00
Cinéma du monde
« The square » de Ruben Östlund (142 min)
Salle Le complexe culturel de Gabès

NOS PARTENAIRES

X